Как безопасно сдать квартиру на длительный срок через агентство и решить возможные проблемы с арендатором
Как правильно поступить. Я хочу сдать на длительный срок свою приватизированную квартиру. Договор хочу заключить через агентство. Можно ли, чтобы обезопасить себя от досрочного расторжения договора, в текст включить ссылку на то, что в случае досрочного расторжения договора со стороны арендатора, он выплачивает арендодателю неустойку в определенной сумме (разумной)? Могу ли я не делать регистрацию по месту пребывания арендатору, если договор будет заключен на срок до 12 месяцев? И,если я все же не сделаю регистрацию, чем это будет мне грозить?
И как быть, если арендатор говорит, что у него нет денег за аренду к назначенному сроку, прописанному в договоре?
Спасибо.
Агентство действует в ваших интересах, поэтому его юристы должны составить договор "под вас" Договор -это соглашение между сторонами, и в нем можно поставить любые условия, ну конечно не нарушающие закон.Регистрацию можете не делать, главное чтобы у проживающих была московская прописка или подмосковная, не будет проблем с участковым.Если нет денег у арендатора к назначнному сроку... залог не возвращается и пусть юристы оговорят в течение какого срока обязан выехать.Не стесняйтесь править договор, составленный юристами агентства, действуйте прежде всего в своих интересах.
С уважением,
В тексте договора все оговаривайте, берите задаток,регистрацию делать не обязательно