Как оформить дом на себя после смерти отца и наличия приобретательной давности - необходимые действия и возможность без суда
Приобретательная давность в данной ситуации не имеет место быть.
Вам нужно либо восстановить срок для принятия наследства, либо сразу признавать право собственности в порядке наследования. И то, и другое в судебном порядке, разумеется.
Право собственности через приобретательную давность необходимо признавать через суд, после этого (если решение положительное) с чистой совестью в Ростреестр и регистрируете право собственности на себя. С другой стороны почему не хотите оформить наследство, это по проще будет. Это не понятно.