Как оформить дом отца, умершего 4 года назад в другом городе - инструкция и советы.

Есть дом отца, отец умер 4 года назад в другом городе, дом до сих пор не оформлен, имеется домовая книга. Что нужно что б оформить дом и как получить дубликат свидетельства о смерти, если нет возможности приехать в тот город. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

В Вашем случае более уместно доказать в суде фактическое принятие наследства. Если Вы начнете восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства можно и проиграть дело. Вам необходимо выбрать адвоката для ведения дела, выдать на его имя нотариальную доверенность. Адвокат сможет в ЗАГС получить дубликат свидетельства о смерти. Есть иные наследники? Кто-то вступал после умершего в наследство? Далее, адвокат соберет необходимую информацию и составив исковое заявление в порядке ст. 131- 132 ГПК РФ обратиться в суд. Суд признает за Вами право собственности на наследственное имущество, так как Вы его фактически приняли (оплачивали текущие коммунальные и иные платежи, похоронили наследодателя, взяли его вещи и т.д.) Приезжать Вам никуда не надо. Все можно сделать дистанционно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

нужно вступить в наследство в суд порядке, либо оформить доверенность на третье лицо по ст 185 ГК РФ на предоставление ваших интересов во всех иснтанцуиях

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Можно оформить доверенность на представителя у нотариуса. Он за Вас и будет заниматься всеми вопросами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Приезжать все равно придется. Свидетельство о смерти выдается в органе ЗАГС. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, для того, чтобы признать Вас принявшим наследство Вы должны вступить в права владения, производить уплату коммунальных услуг, налогов, производить ремонт и пользоваться данным домом как своим. В противном случае дом перейдет в собственность РФ как выморочное имущество. Признание Вас принявшей наследство должно быть произведено в судебном порядке. Иск в данном случае также должен быть заявлен в суд по месту нахождения имущества.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Делайте письменный запрос в ЗАГС по месту жительства отца на выдачу дубликата свидетельства о смерти отца, вам нужно предоставить доказательства, что вы его дочь - то есть наследник первой очереди - ст. 1142 ГК

Лучше выдайте нотариальную доверенность третьему лицу, который живет в городе, где жил отец. Это лицо все сделает.

Так же вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства отца (место постоянной регистрации до момента смерти) - ст. 1153 ГК и таким образом - принять наследство. Нотариус может предложить вам обратиться в суд с иском о признании вас принявшей наследство или восстановлении срока на принятие наследства (6 месяцев со дня смерти)

Для более подробной консультации - обратитесь к юристу очно

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Только через представителя на основании доверенности согласно ст.185 ГК РФ. Через почту оформить не сможете.

Нотариусу нужно представить пакет документов, в том числе свидетельство о праве собственности на дом либо иной правоустанавливающий документ. Либо кому-то дайте доверенность, либо ехать самому. Кроме того, судя по тому, что прошло 4 года, пропущен срок принятия наследства. В этом случае вам, скорее всего придется обращаться в суд либо с заявлением о восстановлении срока принятия наследства либо установлении факта принятия наследства. В любом случае требуется либо личное присутствие либо присутствие представителя.

Желаю удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Чтобы получить дубликат свидетельства о смерти сделайте запрос в ЗАГС который выдавал свидетельство о смерти. В течение месяца через ваш ЗАГС вы получите повторное (так сейчас называется дубликат) свидетельство о смерти Для этого оплатите В сбербанке 200 руб Отнесете квитанцию в ваш Загс и получите свидетельство о смерти..

Чтобы получить права на дом отца вам придется подавать иск в суд по месту нахождения дома о признании права собственности на дом и включении его в наследственную массу Ответчик в таком иске местная администрация

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании",

п. 8: При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Людмила Викторовна г.Новочеркасск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы являетесь наследником Первой очереди по Закону после смерти вашего отца.

Поэтому рекомендую вам, обратиться к нотариусу по месту последнего жительства (регистрации) вашего отца.

При этом, вы можете направить Заявление нотариусу:

- либо через своего Представителя;

- либо заказным письмом с уведомлением.

Кроме того, в связи с тем, что вами пропущен Срок для обращения к нотариусу вам необходимо будет в Судебном порядке восстановить Срок для принятия наследства.

Одновременно с этим в данном же судебном процессе вы можете просить Суд:

1)О признании вас принявшим наследство;

2)О признании Права собственности на данный дом в порядке наследования (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2015г

Дубликат свидетельства о смерти можно получить по запросу в ЗАГС ,направляете в отдел ЗАГС по месту жительства заказное письмо с просьбой выдачи копии свидетельства о смерти и нам Отдел ЗАГС выдаст копию свидетельства о смерти ,но вам нужно будет заплатить госпошлину,обратитесь в свой ЗАГС по месту жительства и они Вам помогут с запросом и госпошлиной.Теперь ,что касается дома вы, являетесь одной наследницей данного дома или есть еще наследники ,уверены ли вы в том ,что некто не вступил в права наследования ,после смерти отца ведь прошло 4 года ,почему вы не обратились в течении 6 месяцев,вы не знали о смерти отца,если не знали о смерти отца то вам нужно обратиться в суд за восстановлением сроков вступления в право наследования.для этого вам нужно сделать запрос в нотариальную контору по месту жительства отца о предоставлении сведений о вступлении в наследства,об открытии наследства ,в регистрирующую организацию за кем зарегистрирован дом по адресу проживания отца,доказательства ,что вы являетесь дочерью ,то есть наследником первой очереди.Собрав все документы ,копию свидетельства о смерти,все документы от нотариуса ,сделав копии паспорта,свидетельства о рождении ,,полученные ответы с регистрирующих организаций и исковое заявление направляете в суд. Для составления искового заявление обратитесь в юристу по месту жительства от вам поможет ,если нет денег ,то найдите в интернете подобное исковое заявление встулении в право наследование ст.1155 Гражданского кодекска в этом же заявлении просите о восстановление пропущенного срока и составьте его сами