Нижний Новгород, 17.11.2014, 18:59

Возврат средств за страховку по потребительскому кредиту - права и возможности

Вопрос №5401033 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.11.2014, 18:59
В сбербанке взяла потребительский кредит, навязали страхование жизни, на 14 день обратилась в банк что бы вернули страховку, заявление приняли, через 2 недели мне отказали не объясняя причин, написала повторное обращение, на что мне ответили что согласно договору они не должны мне ничего возвращать. Собственно вопрос, по договору не должны, а по закону я имею права получить обратно средства за страховку? Может быть обратиться в Центробанк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Юрьевна,вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет, увы.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Кредитный договор и договор страхования на руках?

17.11.2014, 19:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете обратиться в Банк с претензией и возврате суммы данной страховки (ссылаясь на то, что она была Вам навязана) Получив уведомление о вручении Банку Вашей претензии ждите 10 дней и подавайте исковое заявление в суд (районный по месту Вашего жительства) с иском о защите прав потребителя. Добровольно Банк страховки НЕ возвращает. Только по Решению суда. Такова сложившаяся практика!!!

Обращайтесь, поможем

17.11.2014, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ! Да, договора на руках, отказ в письменном виде тоже имеется, там написано что "условиями участия в программе "Добровольное страхование жизни и потери работы" возврат страховой платы предусмотрен только при досрочном погашении кредита. Кроме суда никак не обойтись? Повторюсь, может обратится с жалобой в Центробанк?

17.11.2014, 20:24

Здравствуйте! Центробанк Вам не поможет-нужно обращаться в суд.Коллеги Вам об этом подробно написали.

17.11.2014, 22:05

Претензию в банк в свободной форме писать? и как получить уведомление? писать в 2-х экземплярах?

17.11.2014, 20:42

Претензия пишется в свободной форме с указанием всех обстоятельств по существу, желательно со ссылкой на нормативные акты.Отправляется в одном экземпляре по почте заказным письмом с уведомлением,которое Вы получите и оно будет являться подтверждением о получении ими Вашей претензии.Удачи Вам !

17.11.2014, 22:11