Как восстановить документы на дом и землю и вступить в наследство после пожара, прошедшего более полугода?
Снежана, дома уже нет? Не факт.
1. Пока, на основании заключения дознания пожарной службы МЧС, не будет вынесено постановление. И, на основании него, ПИБ(БТИ) не признает объект недвижимости непригодным к восстановлению, дом юридически существует. Вам нужно обратиться в ПИБ (БТИ) за разъяснением ситуации и предоставлении сведений о доме. Из вопроса не известно, как давно пожар произошел и какие действия были предприняты?
2. Но земельный участок сгореть не мог, правильно? Поэтому, обратитесь в земельный комитет района, с заявлением о предоставлении сведений о правах на земельный участок. К заявлению приложите свидетельство о смерти наследодателя и документ, подтверждающий Ваше родство (проще говоря, объясните чиновникам, что Вы родственник и ответ Вам нужен для подачи документов в суд).
3. К сожалению, так как срок принятия наследства Вами пропущен, вопрос придется решать в суде. На основании полученных документов, подкрепленных доказательствами о принятии наследства (в частности ими будут являться копии Ваших заявлений описанных выше), суд рассмотрит Ваше дело.
Ситуация сложная и многое неизвестно для более подробной консультации. Пишите, помогу и направлю к квалифицированному юристу в Орле. Удачи!
--- наследства как такого нет. а всё остальное придётся решать в суде.