Пользователь 9111.ru

Проблемы со сменой гражданства и получением паспорта - история с материнским капиталом.

Моя супруга 1980 г.р.приехала с мамой, сестрой и отчимом в Москву, к родителям отчима в 1993 году из г.Хмельницкого УССР, т.к.мама вышла замуж в 1991 г., после смерти мужа-отца девочек. В Москве ей выдали паспорт СССР с пропиской в Москве, в Царицыно, позже она получила паспорт гражданки РФ в ОВД Царицыно в 1997 году. Выходя замуж за меня она изменила фамилию, получив паспорт РФ в том же ОВД (по месту прописки). В 2006 году мы переехали с супругой из моей московской квартиры в г.Лобню Московской обл. Я разделил права на владение новой квартиры пополам, т.е.в совместную собственность. Буквально через месяц супруга утратила паспорт (похитили из сумочки на территории УФМС №46 по г.Москве.) Обратившись в паспортный стол ОВД Царицыно (по месту прописки), был получен отказ в выдаче паспорта гражданки РФ,так, как предыдущая выдача была произведена незаконно, потому что документов, подтверждающих ее обращение для получения гражданства РФ нет в архивах МВД и УФМС г.Москвы. Дело в том, что она получала паспорт РФ по свидетельству о рождении (г. Хмельницкий) и выписке из домовой книги в ЖЭКе, на территории которого она прописана. Светлана, так зовут мою жену, на тот момент была на 4-ом месяце беремннности, ей предложили съездить на украину (без документов) и получив там гражданство Украины, или же справку о том, что такового она не получала, подавать здесь документы на гражданство РФ.На нервной почве появилась угроза выкидыша и Света легла на сохранение (полулегально, т.к мед. страх. Полис выдан _гражданке?_;Жене?) Решили не нервировать будущую маму и Света родила мне сынишку. Вот тут-то и начались проблемы: поликлинника, свидетельство о рождении, прописка маленького (живем мы в Москве), очередь в детсад и т.п.Пытались сами выяснить как же нам добиться хотя бы четкого рукводства к действию, но нас сотрудница паспортного стола в Царицыно упрекнула: "материнский капитал на халяву отхватить хотите" ... Вобщем руки опускаются. ПОСОВЕТУЙТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО НАМ НУЖНО ДЕЛАТЬ. Слышал о законе "О восстановлении семьи и т.п. Заранее благодарны!
Лучший ответ

Ваш ребенок, если родился в РФ - гражданин РФ по рождению, поэтому не понятно о каких проблемах с ним Вы говорите.

Что касается жены, то те кто проживал постоянно на 06.02.1992г. в РФ (не обязательно был зарегистрирован), были признаны гражданами РФ Россией.

Если Ваша жена была ошибочно(?) признана гражданкой РФ, то в отношении нее должны быть принято решение об аннулировании того, "первичного" решения. Чего сделано не было и не практикуется. Вместо этого отказ в реализации прав, изъятие паспортов и т.п., и озвучивается совет "идите быстрее и принимайте гражданство РФ по-новой", но отвечать за это никто не хочет и не хотел.

Советую обжаловать отказ в выдаче паспорта РФ органами ФМС РФ. Прецедентов выигрыша иска более чем достаточно.

Уважаемый Станислав! Ваша жена оказалась не по своей вине в ситуации, когда ей выдали не "незаконно", а "необоснованно" паспорт гр-ки РФ. В аналогичных ситуациях оказываются наши сограждане в последнее время при утере паспортов, замене по достижении 20 и 45 лет, при получении нового загранпаспорта и т.д. Т.к. Ваша жена не проживала постоянно на территории России на 06.02.1992г.( в этом случае можно было бы установить этот факт в судебном порядке) и она не обращалась за получением гр-ва РФ ни в какие органы, то ей нужно СРОЧНО принять гр-во РФ.

1. Если она гр-ка Украины ( имеет паспорт гр-на Украины), то ей в завистимости от постоянной регистрации в РФ ( если до 22.05.2001г.), нужно получать ВЖ ( вид на жительство). Если постоянная регистрация после 22.05.2001г., то получать РВП ( разрешение на временное проживание) вне квоты по браку с гр-ном РФ. А далее до 01.01.2009г. принять гр-во РФ в упрощённом порядке.

2. Если Ваша жена не принимала гр-во Украины, в этом случае обязательно нужно взять справку, подтверждающую этот факт. Взять её проще ( займёт меньше времени) на территории Украины, но можно и обратиться в Посольство Украины на территории РФ ( г.Москва, Леонтьевский пер., 18). В этом случае, как и в первом варианте, в зависимости от даты постоянной регистрации, Вашей жене нужно получать РВП или ВЖ лица без гр-ва и принимать гр-во РФ в упрощённом порядке до 01.01.2009г.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.