Знаю, что характеристику на меня никто из контролирующих органов не запрашивал, это инициатива начальника.
Традовое законодательство вообще не содержит такого слова как "характеристика", даже характеристика, которую выдают по просьбе работника для трудоустройства к новому работодателю нигде законодательно не закреплена.
Однако, данное обстоятельство не мешает руководителям и (или) иным лицам высказывать свое мнение по поводу того или иного человека путем оформления письменного документа, названного характеристикой.
В Вашем случае, видимо, руководитель хочет доказать вышестоящему руководству, что Вы как работник не справляетесь со своими обязанностями. Но для применения дисциплинарного взыскания каких-либо характеритик не достаточно. Должен быть конкретный факт, подтверждающий нарушение.
В любом случае дисциплинарные взыскания уже сняты, новые могут выносится только по новым фактам нарушений, а не на основании характеристик.