После открытия наследственной массы, каков срок заявления о наследовании и в каком случае нужно обращаться в суд?

Лучший ответ

В течение 6 месяцев можно обратится к нотариусу с Заявлением. Случаи обращения в суд слишком различны, чтобы заниматься перечислением

в течении 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. Если этот срок пропущен, то необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Причина пропуска должна быть уважительной.

Если получен вклад по наследству и уже перечислен на личный счет, как же через суд его можно потребовать. Что же мне его лет 5 не тратить, ждать родственников.

Не надо ничего ждать. Если вклад получен, то он Ваш.

можете его тратить. Обычно суд восстанавливает срок для принятия наследства если прошло не более года со дня смерти. В остальных случаях нужны очень уважительные причины. Поэтому возможно никому больше срок и не восстановит суд.