LSN Messenger
Невинномысск, 01.11.2021, 13:48

Ожидание суда по наследственной массе - когда ждать решения?

Вопрос №18846674 из г. Невинномысск
опубликован 01.11.2021, 13:48
У меня ыл суд приостановлен на время наследственной массы пол года прошло возобновил прошл месяц а ответа когда суд нету в какой срок они назначают суд а то я слышал что в течении 10 дней после подачи заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

К Председателю суда обратитесь за разъяснениями по какой причине затягивают рассмотрение вашего дела.

08.11.2021, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В течение месяца с момента подачи.

01.11.2021, 13:49

Здравствуйте, Николай.

СМ.

ГПК РФ Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Т.о., требования ГПК РФ не устанавливают срок, в течение которого суд обязан возобновить производство по делу, вместе с тем, суд обязан возобновить производство по делу после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление. Т.е, Вы вправе обратиться в суд для разрешения обстоятельств. В этой связи, вправе направить жалобу председателю суда на задержку срока рассмотрения заявления судьёй.

С уважением.

08.11.2021, 12:57

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд и уточнить у них эту информацию. Найдите сайт суда. Там указаны контакты гражданской канцелярии. Скажите им номер дела и фамилию судьи. Они подскажут телефон помощника судьи. Ему скажете номер дела и все уточните.

10.11.2021, 18:03

А что делать если уже больше месяца прошло.

08.11.2021, 12:44

Суд возобновили сегодня 07.12.2021 зашел на официальный сайт суда и там есть такая запись Судебное заседание 09.12.2021 в 11.00 ч. Но мне повестка неприходила и на телефон небыло уведомления что делать или это пока не для меня заседание а выше написанно Изучение поступившего ходотайства / заявления 02.12.2021 как понять и что делать а то боюсь что отметят неявка двух сторон как и было когда мне сказали что должно пройти пол года и для устранения препятствия? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

07.12.2021, 12:10

Наймите юриста и не мучайтесь.

07.12.2021, 12:18

Здравствуйте, Николай.

Если судебное заседание назначено на 09.12.2021, о чём имеются сведения на сайте суда, независимо от того, что Вами не получена повестка, Вы вправе принять участие в судебном заседании. На разрешение суда выносится ходатайство стороны процесса от 02.12. 2021. Кроме того, Вы вправе созвониться с секретарём суда, чтобы уточнить какое ходатайство заявлено стороной процесса.

С уважением.

07.12.2021, 12:52

Нанимал а она сама незнает ничего то когда возобновлял она подготовила заявление подал и говорит в течении 10 дней должно быть известно чтото а потом неправильно мол сформулировала а оказалось что суд могут назначить через 2 месяца после подачи.

07.12.2021, 12:22

Спасибо я дозвонился до секреторя узнали мою фамилию сказали минутку и положили трубку и неберут.

07.12.2021, 14:17

Жалуйтесь на аппарат суда в судебный департамент.

07.12.2021, 14:32