На что мы можем рассчитывать при сносе дома, мы хотели разъехаться, какие квартиры мы получим по метражу.
Статья 86 ЖК РФ определяет " Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома" В ней указано:
" Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма".
Законом г. Москвы №29 от 14.06.2006 г. Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения, а конкретно
статьей 20 ( Размер площади жилого помещения, предоставляемого в пользование либо приобретаемого в собственность с помощью города Москвы), установлено:
1. Жилые помещения, которые предоставляются жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или приобретаются в собственность жителями города Москвы с помощью города Москвы, должны иметь площадь в пределах нормы предоставления площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина или семьи определенного состава и численности.
2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна находиться в пределах нормы предоставления площади жилого помещения.
3. Не допускается предоставление или приобретение в собственность с помощью города Москвы жилого помещения с учетом размера площади жилого помещения, занимаемого заявителями в коммунальной квартире, за исключением случаев, указанных в статьях 37 и 38 настоящего Закона.
4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:
1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;
3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;
4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;
5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.
Следовательно, на зарегистрированных в квартире граждан должно быть предоставлена жилая площадь не менее 90 кв. метров (5х18). В случае, если Вы зарегистрируетесь метраж будет увеличен. Правовые основания для Вашей регистрации имеются. Об участии ДМЖ при рассмотрении заявления о регистрации граждан в муниципальную квартиру мне не известно. Это компетенция УФМС.