LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.11.2014, 20:46

Квартира, завещанная мамой младшему сыну, привлекает внимание братьев после смерти отца - кто получит наследство?

Вопрос №5403162 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2014, 20:46
Мама завещала все свое имущество младшему сыну Вове в 2006 г. и умерла в 2013 г.Отец узнав про это проигнорировал завещание и нотариуса. В апреле 2014 г. Вова сдал отца в психушку. Я приехал и вытащил его оттуда на пятый день. Отец написал завещание полностью на меня. Теперь он умер, в квартире прописан я один. Квартира будет поделена судом между братьями или кто первый оформит наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

квартира была оформлена на отца в общей собственности. Вова открыл наследство после мамы, но не встулил в права изза нежелания отца. Буду вступать в наследство. А кто сейчас может пользоваться квартирой, тот, кто прописан?.

19.11.2014, 23:21

Если у отца есть завещание на Вас, то наследником его имущества будете только Вы. Ваш брат ни на что претендовать не сможет. Однако, может возникнуть вопрос о том, что включать в наследственную массу, так как долю матери в квартире никто не унаследовал. Может быть, вся квартира достанется Вам на основе завещания, так как номинальным собственником является Ваш отец. Но если вдруг нотариус откажется включать в наследственную массу долю матери, то Вам придётся через суд признавать Вашего отца фактически вступившим в наследство после жены. Обратитесь к нотариусу как можно скорее, чтобы прояснить этот вопрос.

Сейчас проживать в квартире имеет право тот, кто в ней зарегистрирован по месту жительства.

19.11.2014, 23:45

Здравствуйте! Первым делом нужно определиться с тем, кому принадлежала квартра - была ли она в общей совсместной собственности у Ваших родителей, или была оформлена только на мать. Также нужно знать, вступал ли в наследство Ваш брат. После этого будет понятно на что Вы можете расчитывать. Но в любом случае Вам нужно подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

18.11.2014, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

квартира была оформлена на отца в общей собственности. Вова открыл наследство после мамы, но не встулил в права изза нежелания отца. Буду вступать в наследство. А кто сейчас может пользоваться квартирой, тот, кто прописан?.

19.11.2014, 23:21

Если у отца есть завещание на Вас, то наследником его имущества будете только Вы. Ваш брат ни на что претендовать не сможет. Однако, может возникнуть вопрос о том, что включать в наследственную массу, так как долю матери в квартире никто не унаследовал. Может быть, вся квартира достанется Вам на основе завещания, так как номинальным собственником является Ваш отец. Но если вдруг нотариус откажется включать в наследственную массу долю матери, то Вам придётся через суд признавать Вашего отца фактически вступившим в наследство после жены. Обратитесь к нотариусу как можно скорее, чтобы прояснить этот вопрос.

Сейчас проживать в квартире имеет право тот, кто в ней зарегистрирован по месту жительства.

19.11.2014, 23:45