Наследование квартиры - какое будет правопреемство в случае смерти брата, не успевшего подать документы на вступление в наследство?
В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). В силу ст. 1143 ГК РФ вы являетесь наследником второй очереди после смерти брата по закону и наследуете только в случае если у него нет детей и супруги, отца (наследников первой очереди) и им не составлялось завещание.
теперь Вы являетесь наследником по закону.
Так как вы на момент смерти своей матери являлись пенсионеркой (я правильно понимаю), то вы независимо от ее завещания имели право на обязательную долю. После смерти брата вы являетесь наследником второй очереди, если у него нет детей или жены, то призываться к наследованию будете вы
Спасибо, Ваш ответ мне очень помог. Было открыто два наследственных дела. Согласно первого мамина квартира делится между мной (1/4 часть, т.к. завещание на брата, а я - пенсионерка) и моим братом (3/4, посмертно). Согласно второго дела доля моего брата делится между его дочерью и несовершеннолетним сыном, от имени которого выступает гражданская супруга моего брата. У меня такой вопрос: имеет ли право гражданская супруга брата подавать в суд иск о лишении меня обязательной доли? Мне кажется, что этим правом мог воспользоваться только мой брат, т.к. только я и он являемся наследниками нашей матери.
Заранее спасибо.
Гражданская супруга подает иск как законный представитель наследников (детей умершего) - всё правильно...