Могут ли быть выплаты и компенсации при закрытии лаборатории во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №5403569 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2014, 12:35
В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, планировала через 2 мес, по дистижении им 3 лет выйти на работу. Лабораторию, где я работала закрыли с полным сокращением всех сотрудников, о чем меня предупредили за 2 мес. Могу ли я претендовать на какие то выплаты и компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, дело в том что действительно сократили подразделение в организации и мне предложили должность неквалифицированную с маленькой зарплатой, заранее зная что я откажусь. Я в принципе думала уходить из этой организации, вопрос о денежных компенсациях возник после разговора с начальством, в котором не оговаривалось выходное пособие. Я правильно Вас поняла, что мне должны выплатить выходное пособие в размере среднего двухмесячного заработка, а потом еще одного.

20.11.2014, 09:19

Здравствуйте! Теперь понятно. Вообще Вас ещё не имели право уведомлять и что-то предлагать. Вы должны были выйти на работу, в этот день Вам длжны были вручить уведомление (а всё это время не имели право сокращать Вашу должность), Вы должны были отработать два месяца, даже если как-таковой работы бы не было и только через два месяца получить выходное пособие вместе с трудовой книжкой.

При самом увольнении выдаётся выходное пособие в размере среднемесячного заработка, исчисленного исходя из периода, предшествовавшего отпуску - это плюсом к зарплате. Через два месяца получаете ещё один среднемесячный заработок (обычно все выдают сразу два, но если пунктуально - то через два месяца). Кроме того, если Вы в течение двух недель после увольнения встанете на учёт в службу занятости, то получите по справке из службе занятости ещё один среднемесячный заработок - через три месяца после увольнения. Всего Вы можете, таким образом, получить три среднемесячных заработка, не работая.

Если работодатель их не будет выплачивать (а он и не может их выплатить пока Вы в отпуске, так не имеет право уволить работника в отпуске), то Вам нужно будет обращаться в суд. Уточните этот момент, возможно, спора и не будет.

Ну и, если Вас уже уволили или уволят в день выхода на работу, то сможете через суд восстановиться на работе и проработать ещё два месяца в прежней должности и с прежним окладом, так как уведомлять и предлогать другие должности Вам должны были только после окончания отпуска (как раз эти два месяца суд и займёт, то есть, будете судиться, а это время будет зачтено в качестве рабочего с выплатой зарплаты)))

21.11.2014, 05:40

Здравствуйте! Вам должны выплатить выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка с правом получения в дальнейшем (после постановки на учёт в службу занятости) ещё одного среднемесячного заработка.

19.11.2014, 03:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Среднемесячного заработка который был до декретного отпуска? Выплатить должны на предприятии?

19.11.2014, 08:40

Скажите, а что значит "закрыли лабораторию"? Тут важно понимать, это ликвидация организации, где Вы работали, или сокращение должностей одного из структурных подразделений в организации, в которой Вы работали. Дело в том, что уволить Вас могут только в связи с ликвидацией, а связи с сокращением - нет, Вашу должность сокращать нельзя, пока Вы не выйдете из отпуска. Только тогда Вас нужно будет предупредить за два месяца, предложить новое место работы и после этого сократить. В этом случае Ваше сокращение в день выхода из отпуска будет незаконным и Вам нужно обращаться в суд с оспариваием увольнения.

Выходное пособие будет расчитываться исходя из среднего заработка за 12 месяцев до ухода в отпуск по беременности и родам.

20.11.2014, 07:04

Спасибо за ответ, дело в том что действительно сократили подразделение в организации и мне предложили должность неквалифицированную с маленькой зарплатой, заранее зная что я откажусь. Я в принципе думала уходить из этой организации, вопрос о денежных компенсациях возник после разговора с начальством, в котором не оговаривалось выходное пособие. Я правильно Вас поняла, что мне должны выплатить выходное пособие в размере среднего двухмесячного заработка, а потом еще одного.

20.11.2014, 09:19

Здравствуйте! Теперь понятно. Вообще Вас ещё не имели право уведомлять и что-то предлагать. Вы должны были выйти на работу, в этот день Вам длжны были вручить уведомление (а всё это время не имели право сокращать Вашу должность), Вы должны были отработать два месяца, даже если как-таковой работы бы не было и только через два месяца получить выходное пособие вместе с трудовой книжкой.

При самом увольнении выдаётся выходное пособие в размере среднемесячного заработка, исчисленного исходя из периода, предшествовавшего отпуску - это плюсом к зарплате. Через два месяца получаете ещё один среднемесячный заработок (обычно все выдают сразу два, но если пунктуально - то через два месяца). Кроме того, если Вы в течение двух недель после увольнения встанете на учёт в службу занятости, то получите по справке из службе занятости ещё один среднемесячный заработок - через три месяца после увольнения. Всего Вы можете, таким образом, получить три среднемесячных заработка, не работая.

Если работодатель их не будет выплачивать (а он и не может их выплатить пока Вы в отпуске, так не имеет право уволить работника в отпуске), то Вам нужно будет обращаться в суд. Уточните этот момент, возможно, спора и не будет.

Ну и, если Вас уже уволили или уволят в день выхода на работу, то сможете через суд восстановиться на работе и проработать ещё два месяца в прежней должности и с прежним окладом, так как уведомлять и предлогать другие должности Вам должны были только после окончания отпуска (как раз эти два месяца суд и займёт, то есть, будете судиться, а это время будет зачтено в качестве рабочего с выплатой зарплаты)))

21.11.2014, 05:40

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034