У меня готовятся документы на регистрацию земельного участка в собственность на моего деда
Из Вашего вопроса не понятно, документы на регистрацию прав собственности подали при жизни деда.
В случае, если регистрация прошла, это наследуемое имущество. Включается в наследственную базу.
Подстраховатся никак нельзя было. Если имеется дом на участке, принятый в эксплуатацию, то вступайте в права наследования у нотариуса, регистрируйте свидетельство, а затем оформляйте землю на себя в собственность.
Если дом не принят в эксплуатацию, то у администрации оформляйте право пользования землей, а затем оформляйте землю в собственность. После оформления земли в собственность, принимайте дом в эксплуатацию, получив разрешение на возведения дома. Если не получится, то предьявляйте в суд иск о признании права собственности на самовольно возведенный дом в порядке ст. 222 ГК РФ...Н.А.