Екатеринбург, 18.11.2014, 08:02

Резкое повышение платы за обучение - как разобраться и что предпринять

Вопрос №5404589 из г. Екатеринбург
опубликован 18.11.2014, 08:02
Столкнулась с такой ситуацией: я являюсь студенткой 3 го курса (последнего) УрГЭУ-СИНХ Факультета сокращенной подготовки (поступление после техникума по профилю), в течение всего времени обучения плата за семестр поднималась в среднем на 1 000 руб., за 5 й семестр (текущий) мы платим почти 25 тыс. Впереди 6 й семестр, сдача практика, сдача ГОСов, защита диплома, и стоимость по предварительным данным будет порядка 44 тыс. руб. Вся группа считает, что стоимость за обучение неоправданно завышена. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Азатовна, все зависит в данной ситуации от условий вашего договора и локальных актов ВУЗа.

Законом вопрос не регулируется. Читайте договор.

18.11.2014, 08:12

Читайте договор.

18.11.2014, 09:51

В договоре указано, что стоимость определяется решением Ученого Совета и Ректора. Условия о том, на сколько могут повышать нет. Нам аргументировали резкое поднятие стоимости обучения: эти деньги идут на подготовку к ГОСам и дипломной работе. По факту, в семестре мы учимся только 2 месяца, далее производственная практика и подготовка к ГОСам и Диплому. По сумме получается, что с нас берут за полный семестре обучения + 20 000 за подготовку к ГОСам. Насколько данное обоснование законно? В договоре нет ни слова о данных доп. затратах.

21.11.2014, 06:46

Попросите в деканате локальный нормативный акт, в котором указана эта сумма. Ознакомить с ним они вас обязаны.

22.11.2014, 16:23