Правовые аспекты раздела автомобиля в случае расторжения брака и иск о неосновательном обогащении - как доказать свое право на машину и какие документы нужно предоставить суду?
Машина была приобретена в браке на мое имя, пользуется ей муж. Мною подано заявление о расторжении брака. Хочк машину полностью оставить себе, так как она приобеталась на денежные средства, полученные после продажи доли квартиры, которая мне досталась по наследству. Хочу подать исковое заявление о неосновательном обогащении со стороны мужа. Насколько на практике реально это доказать и какие документы надо предъявить суду?!
Те требования, которые Вы хотите заявить в суд будут необоснованными. К сожалению, автомобиль уже в силу ст.34, ст. 38 СК РФ считается совместной собственностью. Признать его Вашей личной собственностью можно только по решению суда. Насколько это реально, можно ответить только после подробного изучения всей ситуации. Вы можете записаться на очную консультацию по номеру 8 961 066 75 84.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
О каком неосновательном обогащении идет речь? Здесь его точно не будет. Вы можете подать иск на раздел имущества и, если докажете суду, что машина приобретена на ваши "добрачные" средства, можете отсудить машину. Но если сделки проходили не одномоментно, доказать вам это будет очень сложно.