Незаконное дежурство в детском саду во время новогодних праздников - нарушение прав работников
Наступают новогодние праздники, выходные. Мы работаем в детском саду, наша заведующая заставляет нас дежурить в эти дни, т.е. сторожа уходят домой, а воспитатели должны сидеть по одному (вместо сторожей) в помещении и охранять его, каждый по 4-5 часов, с 09.00 до 18.00 час. Правомерно ли это? Приказа на это нет. Сторожа вроде как перерабатывают, а мы должны бесплатно, в свои законные выходные, выходить на работу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Абсолютно неправомерно. Можете пожаловаться в гос.инспекцию труда
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Бесплатно и без официального приказа имеете право не выходить.