У меня долг по алиментам. Могу ли я подать документы в суд по восстановлению в родительских правах.
У меня долг по алиментам. Могу ли я подать документы в суд по востоновлению в родительских правах.
Подать заявление в суд о восстановлении в родительских правах Вы можете и при наличии задолженности по уплате алиментов на содержание данного несовершеннолетнего ребенка. Согласно ст.72 ч.1 Семейного кодекса, родитель может быть восстановлен в родительских правах, если изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Наличие (отсутствие) задолженности по уплате алиментов не является условием для восстановления в родительских правах. Не допускается восстановление в родительских правах, если только ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст.ст.72 ч.4, 140 Семейного кодекса РФ). Получать заключения органа опеки и попечительства Вам не нужно, но это сделает сам суд при рассмотрении Вашего заявления. Но поскольку наличие долга по алиментам вероятнее всего будет расценено судом и органом опеки и попечительства как то обстоятельство, что Вы не изменили своего поведения и отношения к ребенку, надеяться в этом случае на положительный результат будет трудно.
Это два разных вопроса. Для восстановления в правах необходимо заключение органа опеки и попечительства.