Водитель требует выплатить разницу за ремонт после ДТП - что делать в данной ситуации и на чьей стороне закон?

Постараюсь вкратце описать ситуацию. 28.09.07 в пригороде города Всеволожска я попал в ДТП, угодив в заднюю часть автомобиля Skoda Fabia, виновником этого ДТП по праву был признан Я и Я не отрицая этого признал свою вину. Через 2 недели водитель № 2 (это водитель автобобиля Skoda Fabia) оповестил меня о проведении оценки ущерба его машины независимой оценочной экспертизой. Я подъехал на место и при мне была произведена оценка. Кстати, КСАКО у водителя №2 нет, поэтому ремонт должен был оплачиваться засчет моей страховой компании. Итак, примерно через 10 дней, я позвонил в свою страховую компанию, с целью уточнения стоимости нанесенного мною ущерба, а именно, укладываюсь ли я так сказать в 120000 р.? Мне ответили, что ремонт был оценен в 93330 р. Я вздохнул с облегчением и успокоился.

Далее, примерно в середине января мне звонит водитель №2 и говорит, что он отремонтировал свой автомобиль и стоимость ремонта в Skoda-центре (машина 2006 года, на гарантии) составила 170000 р. и требует с меня выплатить ему разницу, а именно 50000 р..Оказывается, он проводил вторую доплнительную оценку в Skoda-центре, с выездом эксперта независимой оценочной компании на место, оценка проводилась 19 ноября без моего ведома, о ней я узнал только от самого водителя №2 по телефону уже в январе 2008 г. Итак, эксперт оценил стоимость ремонта в 127950 руб., с учетом аммортизации автомобиля, сумма составила 123600 р.).Моя страховая компания выплатила водителю №2 компенсацию в виде 26700 р. (120000-93300). Как мне заявляет водитель №2,фактическая стоимость ремонта автомобиля составила 170000 р. и предоставляет все калькуляции счетов из Skoda-центра. Я отказался выплачивать ему разницу, так как независимой экспертизой ремонт был оценен только на сумму 123600 р. Эту разницу 3600 р. я выплатить согласен, но не более. Сейчас мне пришла повестка в суд по этому делу.

Пожалуйста подскажите, чего мне ждать и на чьей стороне закон и зачем тогда нужна независимая оценочная экспертиза, если выплаты требуют уже поконечной стоимости ремонта?

К тому, раз вторая оценка проводилась без моего участия, возможно, что в список поврежедний были включены поврежденные детали, которые были повреждены скажем еще до ДТП с моим участием.

Вообщем очень жду помощи и конкретного совета.

Заранее спасибо.

С Уважением, Владимир.

Лучший ответ

Уважаемый Владимир, как известно, зачастую ремонт производиться путем замены поврежденной детали на новую, однако закон не обязывает Вас выплачивать стоимость новой детали, для чего и проводиться экспертиза в которой учитывается стоимость данной детали и его ремонта с учетом амортизации. И именно цена ремонта с учетом амортизации и подлежит возмещению виновником. К тому же, если Вы не были уведомлены и вызваны для проведения повторной экспертизы, то можете ее оспорить. А внесены ли в повторную экспертизу ранее поврежденные детали, Вы можете определить сравнив справку ГИБДД, и повторную экспертизу.

Вторая экспертиза проведена с нарушениями. Не вызывались на ее проведение ни Вы ни Ваша страховая компания.В суде Вашему оппоненту предстоит доказать, что повреждения образовались в результате ДТП.Перед судебным заседанием внимательно ознакомтесь с материалами дела , особенно справкой по ДТП и повреждениями второго автомобиля, а также заключением экспертизы.Возможно, что там включены регламентные работы не связанные с ДТП.