Насколько это правовмерно, имею ли я право, получаю второе образование заочно, требовать оплаты мне отпуска по учебе?
В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
В Вашем случае, гарантии и компенсации связанные с обучением в образовательном учреждении высшего профессионального образования, не предоставляются.
Желаю Вам удачи!
С уважением
Алексей Варфоломеев