Как оспорить право мужа на приватизированную квартиру, несмотря на отсутствие проживания и неуплату коммунальных платежей?
Приватизированная квартира. Свидетельство на право собственности сделано на мужа (все делалось в браке). Развод, квартиру не делили, муж уехал жить к родственникам, а я с 2-мя детьми в квартире. Прошло 10 лет как развелись и человек здесь не живет, не оплачивает счета за коммунальные расходы. Дети выросли прописан остался один ребенок (сын-он совершеннолетний). Объявляется муж и хочет жить в этой квартире... он же собственник, на него все документы оформлены. Все понятно, 1/2 этой квартиры моя, но, я растила детей, оплачивала сама. Как сделать так чтобы эта его 1/2 ему не досталась.. причем он алкогольно-зависимый человек. Только через суд? Приводить соседей, чтобы рассказали что этот человек здесь 10 лет не появлялся? Толку?..
Лучший ответ
Здравствуйте! Если квартира была приватизирована только на мужа - у Вас нет права даже на 1/2 (к сожалению). Приватизация - безвозмездная сделка, а имущество, полученное даже в период брака, но безвозмездно, является личным имуществом супруга (ст. 36 СК РФ) и разделу не подлежит