Москва, 18.11.2014, 14:41

Оформлено На жену 2\3 доли на мужа 1\3 но говорят что это совместное имущество и оно делиться пополам.

Вопрос №5408336 из г. Москва
опубликован 18.11.2014, 14:41
Оформлено На жену 2\3 доли на мужа 1\3 но говорят что это совместное имущество и оно делиться пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте!

Если супруги имеют именно доли в праве собственности на квартиру (2/3 и 1/3), то это уже не совместная (без определения долей), а долевая собственность.

18.11.2014, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То есть суд оставит доли как есть. или есть возможность что суд постановит разелить квартиру пополам

19.11.2014, 08:11

Оксана, если между супругами уже установлена долевая собственность, то делить больше нечего, всё поделено.

19.11.2014, 08:13

Адвокат мужа говорит что это без разницы и квартира делится пополам

19.11.2014, 23:03

Оксана, добрый вечер!

Прямого ответа на Ваш вопрос законодательство не дает. Позиция адвоката мужа основана на ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Адвокат будет настаивать, что договора нет. Ваша позиция может строиться на том, что оформление собственности в долях является договоренностью. Чью сторону займет суд - предсказать сложно.

19.11.2014, 23:24