Законность изъятия телефона и сим карты при составлении протокола - мой опыт в качестве свидетеля уголовного дела
Я являюсь свидетелем по уголовному делу. У меня изъяли телефон вместе с сим картой, при изъятии составили протокол. Законно ли это.
Да, законно- телефон изъяли как вещественное доказательство - вы можете написать заявление на возврат вашего телефона:
Статья 82. УПК РФ
Хранение вещественных доказательств
....
2. Вещественные доказательства в виде:...
5) электронных носителей информации:
а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;
б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;