Выплата пособий при рождении ребенка при отсутствии работы жены - обязанность организации мужа
При рождении ребенка жена ни где не работала. Должна ли организация, в которой работает муж выплачивать какие-либо пособия (деньги) за рождение ребенка?
Уважаемая, Юлия! Да, должна. Ваш муж может получить через свою организацию пособие на рождение ребенка, предоставив справку из ЗАГСа и заявление. Так же он может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с выплатой пособия в размере 40% от заработка но не менее 1500 руб., если это первый ребенок, и не менее 3000 руб., если второй. Все эти выплаты производятся работодателем из средств ФСС, но не из своих. Т.е. работодатель просто посредник в этих выплатах. Своих расходов он не несет. Отказать в выплате не имеет права.
С Уважением, Наталья Федоровская.