Проблема с возвратом залога за аренду - Кто прав в данной ситуации?
Никогда не обращаться к агентам по недвижимости, а обращаться к юристам - это первое. 2 - живите и ничего не платите, потом спокойно уезжайте. Если будет выделываться, возьмите договор и отправьте в прокуратуру с жалобой о вымогательстве злоупотреблении и нарушении налогового законодательства. Если хозяин - (прошу прощения) такая задница, то возьмите обратно 26 и не платите 35. Взыскивать устанет.
Здравствуйте, Анастасия! Когда вопрос заключается в толковании условий договора, ответ на этот вопрос можно дать только после изучения текста договора. Вы излагаете ситуацию по своему, у наймодателя может быть свое видение ситуации, а объективную картину может дать только анализ договора. Одно можно сказать совершенно определенно: при наличии письменного договора между сторонами надо придерживаться именно условий данного письменного договора. Какие-либо устные соглашения, условия, договоренности и пр. не могут иметь юридической силы, т.к. в соответствии с п.1 ст.674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме. Наверняка в Вашем договоре есть и фраза о том, что данный договор содержит весь объем соглашений между сторонами (или что-то подобное). Поэтому в таких ситуациях необходимо придерживаться, прежде всего, текста договора, а при наличии каких-либо неясностей - обращаться к юристу на очную консультацию обязательно имея при себе сам договор.
С уважением, А.Д.Руслин.