Кто должен отвозить ребенка после общения - отец или мать?

Я разведён, от брака имеется малолетняя дочь, которая проживает с супругой. Всё было хорошо, но с какого-то момента моя бывша супруга начала всячески препятствовать моему общению с дочерью. По данному вопросу я обращался в отдел опеки, решение отдела опеки не устроило мать ребенка, и она обратилась в суд с иском об определении порядка общения. В порядке судебной медиации было достигнуто соглашение о порядке общения, в котором оговаривается время, когда я должен общаться с ребенком.

Бывшая супруга с моей дочкой проживают в другом городе, добираться туда довольно затратно по времени, и кроме того уехать в 20.00 (а именно до этого времени я по решению суда общаюсь с дочкой) на общественном транспорте невозможно, а на такси весьма дорого. Кроме того, бывшая супруга постоянно препятствует нашему общению с ребёнком всеми возможными средствами, вплоть до того, что одевают дочку в грязную одежду, в которой нельзя появляться в общественных местах, поэтому я могу общаться с дочкой только дома, и львиную долю и без того короткого времени общения занимает дорога в оба конца.

Суть вопроса в следующем: обязан ли отец после свиданий отвозить ребёнка матери, или же мать должна сама забирать ребенка по месту общения? Есть ли нормы закона, обязывающие родителя отвозить ребенка после общения?

Лучший ответ

Закон не может регулировать такие мелочи.Если вы не можете договориться о таких вещах, то обращайтесь в суд с заявлением и прописывайте в соглашении форму одежды ребенка и порядок доставки ребенка к месту проживания.