Москва, 29.09.2009, 10:03

Как обеспечить общение с ребенком в разводе - опека, суд или мировое соглашение?

Вопрос №861313 из г. Москва
опубликован 29.09.2009, 10:03
Пожалуйсто решение вопроса. Мой сын состоит в разводе, выплачивает алименты на ребенка (девочке 2 года) Ребенок проживает с матерью, которая всячески припятствует общению. Сын обращался в органы опеки, пришел ответ, что с невесткой была проведена беседа, в которой она пояснила, что не припятствует общению с дочерью. Мы собираемся обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком. Я как бабушка в органы опеки не обращалась, должна ли я до подачи заявления в суд, подать заявление в попечительский савет с просьбой о составлении мирового соглашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извиняюсь, я прочитала только уточнение и полагала, что вопрос задает родитель. Соответственно и ответ касался тоже родительских прав.

27.11.2009, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такой обязанности у Вас нет. Заключение мирового соглашения - Ваше право. До обращения в суд соберите доказательства (акты с участием органов опеки, свидетельские показания), подтверждающие факты препятствования.

29.09.2009, 10:12

нет не должны

29.09.2009, 10:34

Такой необходимости нет.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

30.09.2009, 11:04

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

27.11.2009, 15:55

Как правильно составить исковое заявление в суд, по поводу определении права участия в воспитании несовершеннолетнего ребенка.

27.11.2009, 15:12

Иск будет называться "об определении порядка осуществления родительских прав". Вы описываете ситуацию и в просительной части указываете конкретно, как хотите осуществлять свои родительские права.

27.11.2009, 15:48

Если будет обращаться отец ребенка, то сразу можно обращаться в суд, в иске указать время на общение с ребенокм. Учитывая возраст ребенка могут дать без ночевки на несколько часов один-два раза в неделю.

Бабушке предвариетльно следует обратиться в орган опеки и попечительства, только затем в суд. Просить бабушка вправе только время для встреч, что обычно меньше, чем у отца ребенка

29.11.2009, 21:15