Пользователь 9111.ru
Саранск, 10.03.2008, 14:45

Ребенок сразу получил гражданство Хорватии и с большим трудом гражданство РФ.

Вопрос №541016 из г. Саранск
опубликован 10.03.2008, 14:45
Ребенок родился на территории Хорватии. Отец ребенка - хорват, мать - русская. Ребенок сразу получил гражданство Хорватии и с большим трудом гражданство РФ. После получения решения о принятии в гражданство РФ, ребенок вписан в заграничный паспорт матери, тем не менее у него нет классического российского Свидетельства о рождении. Получается, что в качестве документов о гражданстве РФ ребенок имеет: 1) обычное письмо уведомительного характера на имя матери "В соответствии с решением ГУВД от 00.00.00 г. Ваша дочь принята в гражданство..." от Заместителя начальника управления и 2) запись в моем заграничном паспорте. Нормально ли это? Подскажите пожалуйста, каким образом документировать ребенка, если его жизнь проходит на территории двух государств, и если нам необходимо Свидетельство о рождении для осуществления прав ребенка (мед. обслуживание, детский сад и т.п.) на территории РФ. С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у Вас должно быть как минимум, свидетельство о рождении ребенка, выданное в Хорватии с переводом на русский язык, удостоверенным нотариально.

10.03.2008, 15:41

Добрый день.

Мне 26 лет,я гражданка РФ, отец гражданин Хорватии, отцовство не доказано и не зафиксировано. Он хочет оформить признание отцовства и сделать мне гражданство Хорватии. Как и с чего нам начать.

17.03.2016, 13:44

Добрый день. Если в браке не состоите и отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка, то обращайтесь с совместным заявлением в ЗАГС

17.03.2016, 13:46

Насколько я понимаю, речь идет о Вашем отце. В этом случае нужно установить отцовство в судебном порядке.

Если речь идет об отце Вашего ребенка, то установление отцовства не повлияет на Ваш иммиграционный статус: в этом случае придется зарегистрировать брак.

19.03.2016, 00:47