Пользователь 9111.ru
Камышин, 18.11.2014, 19:28

Как замена ИТР на лишение свободы может быть связана с неуплатой в России - реальная практика или нет?

Вопрос №5411023 из г. Волгоград
опубликован 18.11.2014, 19:28
У человека по статье 144 ч 2 (кража личного имущества) Суд постановил 1 год 8 мес ИТР. Через год, сделали замену ИТР на лишение свободы. Мотивация - не платил. Это реальная практика или нет? Все было очень странно. Приехали с милиции (90-е годы) забрали, привезли в суд. И отправили в места лишения человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАМЕНА ИТР ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ ВОЗМОЖНА НА ОСНОВАНИИ УИК РФ. ПРИ ЭТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ О НАРУШЕНИИ ПОРЯДКА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ.

УКАЗАННОЕ ЛИЦО ИЛИ ЕГО АДВОКАТ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЗАМЕНЕ НАКАЗАНИЯ ПО ОСНОВАНИЮ ОТСУТСТВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ И ОСНОВАНИЯ СТ. 46 УИК РФ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД.

Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

(п. "а" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.02.2005 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания

после объявления ему предупреждения

в письменной форме

за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

18.11.2014, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это предусмотрено законом

Статья 50. Исправительные работы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 50]

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

18.11.2014, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Сергей Владимирович.

Действительно, в соответствии с частью 4 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Органом, исполняющим данный вид наказания, является уголовно-исполнительная инспекция.

Согласно части 3 статьи 46 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за:

- неявку на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции

- неявку в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

- прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Такого основания замены ИТР на лишение свободы как "НЕУПЛАТА" Закон не содержит.

Более того устанавливает обязательный письменный порядок предупреждения осужденного, перед заменой наказания.

В Вашем случае если перечисленные мной условия НЕ были соблюдены со стороны Исполнителей, то обжалуйте такую замену. Такая замена ИТР на лишение свободы НЕЗАКОННА

Удачи Вам, Сергей Владимирович!

p.s. Статья 144 часть 2 - это Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с использованием служебного положения, а не кража. Кража это статья 158 УК РФ

18.11.2014, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Ст. 144 УК РСФСР действовала до 1 декабря 1997 года, потом был принят УК РФ в соответствии с которым хищение имущества - это ст. 158 УК РФ.

2. Старый кодекс, то есть УК РСФСР, предусматривал исправительные работы без лишения свободы, то есть такого вида наказания, как ИТР - не было.

3. Только часть 1 ст. 144 УК РСФСР предусматривала в качестве наказания исправительные работы, часть 2 указанной статьи - лишение свободы с конфискацией либо без таковой.

4. При исправительных работах без лишения свободы осужденный не сам платил в бюджет государства денежные сумму, указанные суммы удерживались из его заработной платы. То есть, если он работал, то он просто не мог не платить (ст. 27 УК РСФСР).

5. Если осужденный уклонялся от исправительных работ, по решением суда указанное наказание вполне могло быть ему заменено судом на лишение свободы.

18.11.2014, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смысл в том, что изначально было ИТР 2 года. Сизо до суда засчитано. Итог 1 год. 8 мес ИТР. Затем через год или меньше. Суд, замена режима 1 год ИТР на лишение свободы в колонии общего режима 1 год 8 мес. Вопрос не в том, что нужно было сделать тогда, а законно ли было такое решение.

18.11.2014, 20:19

если исходить из порядка расчета срока лишения свободы согласно ст. 50 УК - то решение - незаконно. Но в любом случае - судебное решение нужно смотреть, что явилось основанием к его вынесению - срок должен быть 12 месяцев:3 =4 месяца лишения свободы, но не 1г.8 месяцев

18.11.2014, 20:24

Смотрите ст. 28 Уголовного кодекса РСФСР:

ст. 28.

В случае уклонения от отбывания наказания лица, осужденного к исправительным работам без лишения свободы с отбыванием по месту работы, суд по представлению органа внутренних дел либо по ходатайству общественной организации или трудового коллектива может направить это лицо для отбывания наказания в иные места, определяемые органами, ведающими применением исправительных работ, но в районе жительства осужденного.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лица, осужденного к исправительным работам без лишения свободы, суд может заменить неотбытый срок исправительных работ наказанием в виде лишения свободы на тот же срок.

Таким образом 1 год ИТР должны были заменить на год лишения свободы.

18.11.2014, 20:37

дело в том еще, что судимость вообще нигде и никак не фигурирует, причем погашенная она или нет. Ее просто нет в наличии вообще Как будто и не было ничего. Так что чудеса да и только. Просто сон. Благодарю за ответы. Все равно ничего не понятно))) Кроме одного - ничего и не было.

18.11.2014, 21:29