Пермь, 18.11.2014, 21:20

Букмекер требует личные данные для выплаты выигрыша - законно или вымогательство?

Вопрос №5412337 из г. Пермь
опубликован 18.11.2014, 21:20
Букмекер при запросе выплаты выигрыша с сайта просит пройти проверку личности. Сначала попросил фото паспорта, затем фото паспорта возле лица. Теперь спрашивает кто пользуется моим номером и на кого он оформлен. Действует ли законно в данном случае букмекер и не нарушает ли каких либо законов, например, вымогает личные данные, под угрозой не выплаты выигрыша? (в правилах нет ни слова о том, что игрок должен раскрывать данные о контактном номере, а боюсь говорить, что номер на мне, так как имея данные фото паспорта, они могут заполучить доступ к электронному кошельку).
Лучший ответ
Рекомендуется

Я предоставил фотографию паспорта, фотографию паспорта у лица, номер телефона, но не хочу предоставлять информацию на кого он оформлен, да и нет ничего такого в правилах, что я должен раскрывать эту информацию, но с меня настойчиво спрашивают, на кого оформлена симкарта и наверно попросят договор, хотя какое отношение она имеет к ним? Я считаю это противозаконное требование, что я даю только с личного согласия дополнительную информацию, а они шантажируют меня этим. Вопрос: нарушает ли какой -нибудь закон букмекер, требуя разгласить информацию о том, на ком оформлена симкарта, указанная при регистрации на их сайте (если в правилах это не оговорено)?

18.11.2014, 22:09

Пытаются докопаться просто чтобы не платить выигрышь.

18.11.2014, 21:28

Дак нарушают или нет они закон? Я не хочу давать эту информацию никому например.

18.11.2014, 21:38

Смотрите ваш договор.Там все оговорено должно быть по поводу выигрыша.

18.11.2014, 21:45

В соответствии с п.2 Закона тотализатор и букмекерские конторы наделяются функциями налогового агента по исчислению и уплате НДФЛ, прием ставок на спортивные соревнования (и другие события, которые дает в линию букмекерская контора) в букмекерских конторах и тотализаторах, а также выплата по ним выигрышей осуществляются при предъявлении игроком документа, удостоверяющего личность. Букмекерские конторы будут обязаны вести учет игроков и представлять данные учета в налоговые органы. За неисполнение указанных обязанностей введена административная ответственность (для этих целей КоАП РФ дополняется ст.14.1.1-1). Наряду с этим, букмекерские конторы должны информировать общероссийские спортивные федерации по соответствующему виду спорта и налоговые органы о выплаченных или подлежащих выплате выигрышах по результатам заключенных пари. Здесь речь идет о случаях, когда официальные спортивные соревнования завершились с наименее вероятным исходом. Иными словами, если вдруг фаворит матча, вероятность победы которого букмекерские конторы определили как очень высокую, проиграл, то информацию о всех игроках, поставивших против победы фаворита, букмекерские конторы должны передать в налоговые органы и другие организации в установленном порядке.

18.11.2014, 21:59

В договоре нигде не сказано, что я должен раскрывать информацию, на ком номер, но меня настойчиво просят, и я уже боюсь за свою безопасность. Нарушают они какой-либо закон этим, вымогая у меня данные, угрожая невыплатой?

18.11.2014, 21:55

Я предоставил фотографию паспорта, фотографию паспорта у лица, номер телефона, но не хочу предоставлять информацию на кого он оформлен, да и нет ничего такого в правилах, что я должен раскрывать эту информацию, но с меня настойчиво спрашивают, на кого оформлена симкарта и наверно попросят договор, хотя какое отношение она имеет к ним? Я считаю это противозаконное требование, что я даю только с личного согласия дополнительную информацию, а они шантажируют меня этим. Вопрос: нарушает ли какой -нибудь закон букмекер, требуя разгласить информацию о том, на ком оформлена симкарта, указанная при регистрации на их сайте (если в правилах это не оговорено)?

18.11.2014, 22:09