Вопрос - Могу ли я сейчас забрать трудовую книжку с работы, где меня уволили восемь месяцев назад, или они ещё блокируют ее из-за моего долгого бездействия?
Здравствуйте! Вам обязаны были выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт в день увольнения. Если Вы в этот день на рабочем месте отсутствовали, то Вам должны были на домашний адрес отправить уведомление о необходимости явиться и забрать трудовую книжку. Если такого уведомления не было, то Вы в судебном порядке можете требовать компенсацию утерянного заработка в связи с незаконным лишением возможности трудиться - это среднемесячная зарплата за всё время, пока Вам не выдавали трудовую книжку. Ну и отдать её обязаны в любом случае.