Будет ли выплачиваться подоходный налог при продаже квартиры через 2 года после ее приобретения?
Пжл., квартира приобретена 2 года назад в ипотеку. Стоимость квартиры по договору купли-продажи 1 620 000 + 250 000 уплачены проценты за 2 года. При продаже квартиры за 1 870 000 будет ли мы платить подоходный налог или нет? По идее у нас же нет прибыли?
Лучший ответ
Наталия, здравствуйте!
Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе при продаже уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сергей Николаевич, т.е. если стоимость квартиры составит 1 950 000, а расходы 1 870 000, то уплата налога будет с разницы , т.е. с 80 000?
Да, совершенно верно.