Как заставить безработного мужа платить алименты и возможность требовать платеж на уровне прожиточного минимума?
Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).
Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).
Также вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов с 1/6 части на твердую денежную сумму с учетом интересов другого ребенка.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Айгуль, здравствуйте!
Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, Вы вправе требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.