Зубцов, 18.11.2014, 22:12

Проблемы с приватизацией - могут ли аннулировать свидетельство о регистрации и как выписаться из дома с пропиской еще 4-х людей?

Вопрос №5412738 из г. Зубцов
опубликован 18.11.2014, 22:12
Мой муж оформил приватизацию в 2005 году. В 2014 году стали заводить домовую книгу, и как оказалось, в нашем доме прописано кроме нас еще 4 человека. В уфмс сказали выписать могут, но только через суд. пошли к адвокату, а он нам сказал, что могут аннулировать св-во о рег. может ли судья аннулировать св-во? и как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

В п. 18 указанного Постановления ВС РФ указал, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения, указал ВС РФ, не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом, указал ВС РФ, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого жилья

Это те которые отказались

18.11.2014, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это означает что были нарушены права граждан, зарегистрированных на вашей жилой площади и договор может быть признан недействительным согласно ст. 168 ГК по иску администрации МО

18.11.2014, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если они участвовали в приватизации то даже при отчуждении квартиры их выписать нельзя ст. 19 Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

если нет то согласно ст.35 Жилищного и ст. 304 ГК РФ надо выписывать

18.11.2014, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если дома были колхозные и передавались по договору - смотрите договор, только это - не приватизация, а продажа вам жилья по договору купли-продажи. Вы собственники. Сейчас признавайте их - зарегистрированных лиц - безвестно отсутствующими в суд.порядке и снимайте с рег.учета по судебному решению

18.11.2014, 22:27

Тогда, если дома были колхозные и передавались по договору, то ознакомьтесь с условиями договора, согласно ст. 421 ГК РФ

18.11.2014, 22:30

Как вам быть? Снимать с регистрации всех прописанных через суд вот на этом основании.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Если их не было на момент приватизации.и после этого вдруг появились.

А сам суд не может ни с того ни сего ничего аннулировать. если спора и иска нет.

18.11.2014, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила, здравствуйте!

В приватизации имеют право участвовать все лица, зарегистрированные в доме по месту жительства. В вашем случае права этих лиц были нарушению.

Поэтому, если они обратятся в суд в заявлениями об отмене приватизации, так как была нарушена ее процедура, то суд скорее всего встанет на их сторону.

Что-либо посоветовать вам в данной ситуации сложно, так как ситуация неординарная. Что это за люди? Могу посоветовать только одно. Если вы не знаете где в настоящее время находятся эти люди, то вы можете через суд признать их безвестно отсутствующими. На основании этого решения суда вы без труда снимете их с регистрационного учета. Но это только видимость решения проблемы, так как эти люди могут появиться и заявить свои права.

Нормативная база:

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Административный регламент

предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. приказом ФМС № 288 от 11.09.2012):

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

18.11.2014, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку с момента приватизации прошло уже более 3 лет, то свидетельство о регистрации уже не аннулируют, поскольку истекли сроки давности и никто из прописанных не обратился с заявлением о признании сделки недействительной. сам по себе суд только по собственному жалению отменить сделку не сможет ни при каких условиях.

18.11.2014, 23:08

Уважаемая Людмила !

У нас в России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом для снятия с регистрационного учета из этого собственного дома указанных 4 граждан (Вы к сожалению не указываете, кем они приходятся собственнику дома, а это важно), придется подавать 4 иска в суд о признании утративших право пользования этим жилым помещением.

Если суд удовлетворит эти иски, тогда уже можно будет спокойно на основании решений суда снять их в этом доме с регистрации.

Иски такие Вам может помочь юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности. Это будет для Вас быстрее и дешевле.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 5 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Удачи.

18.11.2014, 23:18

они прописаны в 1992 году, (отказа не было) как вообще получилось, этот дом был на балансе колхоза, колхоз принял такое решение, что кто не работал в колхозе, продать нам 50% от остаточной стоимости (муж не работал), заплатил 4910 р. колхоз передает такие дома, в сельский совет , потом поселение передает мужу (акт передачи - есть, указан один муж), муж оформляет получает св-во (да от дома были оставлены только стены, все сделали своими руками, а теперь оказывается, мы здесь никто)

18.11.2014, 22:24

а как нам быть, мы все делали как все, и даже не думали ущемлять чьи - то права, получается они (я даже не знаю где они, и они на ни кто), могут приехать и жить вместе с нами, вот и сидим думаем, что нам делать?

18.11.2014, 22:36

вполне знакомая ситуация, многие в свое время, приехавшие работать в колхоз, были таким образом зарегистрированы в колхозных домах, как в общежитиях. Уехали - с учета не снялись. Поэтому - обратитесь в суд с иском о признании данных граждан безвестно отсутствующими в порядке ст. 42 ГК, на основании суд. решения - снимайте с рег.учета.

18.11.2014, 22:38