LSN Messenger
Москва, 18.11.2014, 23:25

Как решить проблему с сестрой, мешающей проживанию квартирантов в половине квартиры

Вопрос №5413350 из г. Москва
опубликован 18.11.2014, 23:25
В квартире не живу, 1\2 квартиры, (в числе которой комната) сдаю квартирантам. Сестра проживающая на второй доле, всячески мешает проживанию поселенцев. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сестра собственник второй доли, сказать спасибо, что она их терпит. Могла бы их вообще послать и ваша доля стояла бы пустой. Пользование имуществом в общей собственности осуществляется по соглашению всех сособственников. Без согласия сестры вы не вправе сдавать свою долю иным лицам.

18.11.2014, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договариваться. По закону она права

18.11.2014, 23:28

Проживают не в доле, а в квартире. Квартира не коммунальная. Сестра права. без ее согласия вы не сможете вселить квартирантов. У вас совместная собственность.

18.11.2014, 23:41

Вы не можете сдавать долю в аренду без согласия сестры.

19.11.2014, 00:15

Комната находится в моей доле, за поселенцев я плачу налог.

18.11.2014, 23:32

Применяется ст. 247 Гражданского кодекса РФ, которая обязывает Вас согласовывать с ней использование имущества, т.к. собственность долевая

18.11.2014, 23:36

У вас в собственность не комната, а доля.

18.11.2014, 23:42

Извините, я скорее всего неправильно сформулировал вопрос, по другому: каким образом наделить правами на свою долю квартирантов, дабы они могли законным способом влиять на мою сестру, также как и я будь я на их месте? Только продать долю? Но, это невозможно, так как квартира не приватизирована.

18.11.2014, 23:55

Вы не сможете так сделать, более того, Вы сейчас вообще не вправе сдавать комнату и Ваши квартиранты не могут там находиться без согласия сестры.

19.11.2014, 00:40