Должны ли должностные лица, на которых назначены дисциплинарные взыскания, лишаться премии за все три квартала?
Депримирование не является дисциплинарным наказанием. Виды дисциплинарных взысканий перечислены в ст. 192 ТК РФ -
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Премия есть материальное поощрение работника за выполнение трудовой функции. И если предусмотрены основания для ее не выплаты и (или) снижении, то это не является дисциплинарным наказанием, в связи, с чем говорить о нарушении ст. 193 ТК РФ (За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание) не приходится.
Точно также законодательство допускает ситуацию, когда работника привлекли, например, к уголовной или административной ответственности, однако это не лишает права работодателя привлечь работника к дисциплинарной ответственности, т.к. имеют место иные правоотношения.
В приказе о применении депримирования должно быть указано за какой месяц (или иной отчетный период) премия не начисляется, т.е. если квартальная премия, то так и пишут "премию за IV квартал не выплачивать". Причем начисление премии или не начисление не обязательно связано с вынесением или снятием выговора (замечания), не запрещается депримировать и без вынесения дисциплинарного наказания.
Именно поэтому необходимо смотреть, что у Вас сказано в приказе. Нарушением ТК РФ будет только в том случае, если не выплата премии растягивается на большой срок. Например работника депримировали за совершенный проступок в феврале и премия за февраль не начислили. Таким образом, премию за работу в марте работнику обязаны начислить, если он работает без замечаний. Также и с квартальными премиями. Если нарушение было в IV квартале, то премию за этот период начислять не следует, если же не начисление премии продолжается в последующих кварталах и ссылка идет на единственное нарушение IV квартала, то это не правомерно, т.к. в последующие кварталы работник работает без нареканий и премию ему положено выплачивать согласно положению о премировании.