Вопросы иска наследства - отказ от получения информации о завещании и требование адреса дочери
2 декабря истекает срок принятии наследства у нотариуса. Вчера нотариус обнаружил по базе данных (без моего запроса), что мой муж оставлял у другого нотариуса зарегистрированное завещание от 2000 года и велит, чтобы у узнала содержание этого завещания. Мой муж в 2011 году сделал договор дарения на половину квартиры на мое имя. У меня второй брак, официально зарег. В 2000 году. У него есть дочь от первого брака, была на похоронах, но не заявила о наследствии и не отказалась официально, а только на словах. Я ее не указала в заявлении. Нотариус, зная лично нашу семью требует адрес дочери, ая адреса не знаю, она ни отца, ни меня не признавала. Мой вопрос:1.Если я не хочу знать содержание завещания правомочные ли его требования принести копию и если я этого не хочу сделать может ли он сделать запрос об этом другому нотариусу. 2.Вправе ли он требовать адрес дочери от меня (дочери 42 года, а мне 65 лет), а если я отказываюсь, имеет ли право не выдавать свидетельство на право наследования по истечении 6 месяцев.
Лучший ответ
1. Нотариус может сама запросить завещание. 2. Адрес можете не давать, но в этом случае нотариус может "заморозить" долю дочери (т.к. от неё нет ни отказа от наследства, ни заявления о принятии), и выдать Вам свидетельство о праве на наследство за минусом доли дочери. Это на усмотрение нотариуса, хотя всегда действия нотариуса можно оспорить.
Благодарю Вас за полезную консультацию!