Как выписать бывшего мужа из квартиры - ждать истечения исковой давности или начать дело уже сейчас?

У меня до брака была собственная однокомнатная квартира. В браке мы с мужем ее поменяли на двухкомнатную. В договоре мены данная сделка произошла без доплаты. Мужа я прописала в эту квартиру. 2 года назад мы развелись. Он не проживает со мной c момента развода. Сейчас я хочу выписать его из квартиры. Стоит ли мне подождать еще год, когда истечет срок исковой давности в течении которого он может претендовать на раздел имущества (если конечно срок давности исчисляется с момента расторжения брака) или можно начать уже сейчас дело о выписке бывшего мужа из квартиры?

Лучший ответ

Уважаемая, Татьяна! Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, как ошибочно полагают многие, а с момента нарушения права, либо с момента, когда лицо знало, или должно было знать о нарушении своего права. Если у Вас есть подтверждения тому, что квартира, приобретенная в браке, была приобретена в результате обмена ВАШЕЙ собственности без доплаты, то у Вас есть неплохие шансы признать ее своей ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью, и соответственно, выселить из нее своего мужа (бывшего)

Если нужна помощь в ведении этих дел в суде, обращайтесь.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Но я бы сильно не обольщался, наверняка в квартире был сделан хороший ремонт, что может явиться следствием признания квартиры совместной собственностью!

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением,

Уважаемая Татьяна! Вам совершенно правильно ответила адвокат Федоровская Наталья Руслановна. Доказать, что приобретенная Вами по договору мены квартира не является имуществом супругов вполне реально, но дело сложное, обратитесь к специалисту, не советую это делать самой! Наталья Руслановна совершенно правильно оценивает Ваши осбстоятельства и, думаю, окажет Вам вполне квалифицированную помощь!

Удачи! Галкина Ольга Николаевна.