Невозможность переоформить б\\у автомобиль в ГИБДД из-за отсутствия первичного ПТС - возможность расторжения сделки и возврата денег

Приобрел б\у авто с рук. В гибдд переоформлять на меня отказываются, т.к. не найти первичного ПТС. Объяснил ситуацию продавцу, он сочувствует, но говорит, что денег нет.

В ДКП прописана вся сумма, хочу расторгнуть сделку и вернуть деньги, а продавцу автомобиль.

Реально ли это? И если у продавца нет все суммы, а суд постановит выплачивать, как будут происходить выплаты? Частями?

Лучший ответ

Реально ли это?

- да, реально - расторгайте в судебном порядке согласно ст 464 ГК РФ

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Если у ответчика нет денег- то будут взыскивать с остального имущества.

Реально. Имеете право расторгнуть.

Что касается взыскания с другого имущества, то тут, со своим коллегой не соглашусь. По закону да, будут взыскивать с другого имущества, но есть очень много НО, да и на практике, если Вам будут возвращать по 10тр, ни кто не будет заморачиваться, а квартиру не заставят продать.