Подскажите может существует другой способ передать квартиру сестре (другое имущество мне не помешает)?
Уважаемая Наталья! Возможен такой вариант: Вы являетесь в данной ситуации одновременно и наследницей по завещанию, и наследницей по закону первой очереди (по праву представления). В соответствии с п.3 ст.1158 ГК РФ, отказаться от части наследства Вы не можете, однако можете отказаться от наследства, причитающегося Вам по одному из этих оснований. Если Вы отказываетесь от наследства по завещанию и вступаете в права наследования только как наследница по закону, то равные с Вами права на наследственное имущество будет иметь и Ваша сестра (которая также является наследницей первой очереди по праву представления). Позже, уже при получении свидетельства о праве на наследство по закону, Вы с сестрой заключаете (лучше сразу, у того же нотариуса, который ведет наледственное дело) соглашение о разделе наследства, по условиям которого квартира переходит в собственность Вашей сестры (ст.1165 ГК РФ). В этом случае право собственности на квартиру в ФРС сразу будет зарегистрировано за Вашей сестрой, а Вы как собственница данной квартиры нигде фигурировать не будете.
С уважением, А.Д.Руслин.