Проблемы при долевом строительстве - перенос срока сдачи объекта без согласования и возврат денежных средств
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Нормативное регулирование Вашего вопроса - ФЗ РФ № 214 от 30.12.2004 г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Здравствуйте, Наталья, неустойка рассчитывается из суммы договора, количества дней просрочки и ставки рефинансирования ЦБ. Обычно застройщики добровольно неустойку не выплачивают нужно решать вопрос в судебном порядке. Обращайтесь, у нас большая практика в подобных делах, поможем Вам получить неустойку либо просто можем дать более подробную бесплатную консультацию с анализом документов и всеми расчетами.