Если мои выводы соответствуют закону РФ, что я должен делать и в какой форме донести это до страховой компании.
По возможности помогите разобраться в моём деле, т.к. многие находятся в аналогичной ситуации. Мною 18.01.2007 г был приобретен у физического лица автомобиль, дата производства авто 18.05.2006 г. Я заключил Договор с компанией ЗАО «ГУТА-Страхование» на страхование авто по полису КАСКО (текст Договора прилагается). Страховая сумма по Договору составляет 556500 рублей. Перед новым годом автомобиль был угнан, по данному факту 14.12.2007 г. возбуждено уголовное дело. Мною о данном факте было заявлено в страховую и поданы все соответствующие документы.
За время эксплуатации авто было 4 страховых случая, по котором получены выплаты. А именно: 1) разбито лобовое стекло; 2) царапина на бампере и повреждено колесо; 3) царапины нанесённые не известными лицами (дело не возбуждалось); 4) ДТП в котором я признан потерпевшим. На все страховые выплаты производился ремонт авто, о чём есть документальное подтверждение. В настоящее время страховой компанией принято решение о выплате страховки в размере 323674 рублей, это сумма получилась следующим образом 556500 р. «вычет» 18 % (за износ транспортного средства) «вычет» все производимые выплаты (включая ДТП).
Хотелось бы знать, на сколько корректно страховой компанией трактуются условия Договора в пунктах: 1) вычет за износ транспортного средства, на момент кражи авто было 1 год и 7 месяцев, а соответственно вычет должен быть 11 %, а не 18 % ; (пункт 10.1.5 Договора. Для расчета размера страхового возмещения принимаются следующие значения износа:
- для первого года эксплуатации: за первый месяц-5%, за второй-3%, за третий и каждый последующий – 1%, в целом за год-18%.
- за второй год эксплуатации и последующие-12% в год, т.е.1% в месяц.)
2) вычет за производимые выплаты, особенно, что касается ДТП, где я потерпевший и страховая в свою очередь получила возмещение от виновника ДТП.
Лучший ответ
Уважаемый Денис,
для правильной оценки Вашей ситуации необходим полный текст договора, а не выборки.
Обязательное документальное подтверждение проведение ремонта по страховым выплатам.
Как правило, по договорам КАСКО, не должна объединяться сумма выплат за период страхования, а каждый случай должен рассматриваться отдельно.
Сумму, которую предлагает СК Вы получаете, а по оспариваемой части необходимо обратиться в суд.
Рывкин Вячеслав.