Несколько месяцев назад умерли оба родителя (6 месяцев еще не прошло).
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Девушка, студентка, то есть постоянного дохода не имеет (в настоящее время живет у родственников и за их счет). Несколько месяцев назад умерли оба родителя (6 месяцев еще не прошло). В составе наследства кроме всего прочего два банковских кредита не обеспеченных ни залогом, ни поручительством.
Она не отказывается погасить эти кредиты (за счет реализации наследственного имущества, но случится это, соответственно, не раньше, чем она вступит в наследство).
Можно ли как-то (например, в судебном порядке со ссылкой на тяжелое финансовое положение) обязать банк не начислять проценты и штрафы за просрочку внесения ежемесячных платежей и вернуть только сумму основного долга по этим кредитам?
Ув.,Елена, для начала Вам необходимо изучит Договоры с Банками, в которых может оговариваться порядок оплаты в случаи смерти заемщика, даже кредит может оставаться без гашения, но это все нужно внимательно изучить. После этого Вы отправляетесь в Банк к управляющему с письмом (соглашением), в котором описываете, что случилось и причины по которым Вы не можете вовремя гасить кредит, или просите приостановить действие по договору ,или убрать проценты, или ссылаетесь на пункты договора, в которых обязательства снимаются. Письмо(соглашение) в двух экземплярах на своем обязательно ставите отметку о том что банк принял это письмо. Вы знаете, если вовремя обратиться к банку как стороне договора, то всегда находяться возможности урегулировать данные отношения и банк идет на встречу своим заемщикам. С уважением Елена.