Воронеж, 19.11.2014, 19:53

Развод, имущество и договор дарения - как доказать целевое назначение денег и защитить квартиру от раздела?

Вопрос №5421934 из г. Воронеж
опубликован 19.11.2014, 19:53
25 мая 2007 года в период брака (заявление о разводе жена подала 27 мая 2007 паписала, что нет денег на семью с апреля и не ведем совместное хозяйство. Было заседание в июле, я был согласен на развод, в августе забрала заявление, брак не расторгли и продолжали жить) моя мама договором дарения в письменной простой форме подарила мне деньги. В договоре дарения денег была указана конкретная сумма с целью покупки конкретной квартиры, по конкретному адресу. В этот же день состоялась покупка квартиры официально. Этот договор дарения денег был приобщен к остальным документам в ГУЮ и остался с печатью о приемке договора в регистрационном деле. В 2014 году жена подала на развод и раздел имущества. В суде доказывал, что денег на покупку квартиры не было (справки 2 НДФЛ мои и жены). Суд принял решение что право собственности 1/2 квартиры мои а 1/2 бывшей жене. Дайте комментарий про ст 39 СК. Как доказать, что договор дарения денег целевой и квартира разделу не подлежит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, Вам следует запросить (обратиться в суд с ходатайством о запросе) договор дарения денег (копию) из документов о регистрации недвижимости.

Однако суд может признать квартиру совместной собственностью, если установит, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

В 39 статье говорится что доли супругов при разделе общего имущества равные, за исключением если есть несовершеннолетние дети, а так же если один из супругов мог получать доход в семейный бюджет, но не делал этого, либо же тратил (расходовал) общее имущество в ущерб семейным интересам.

19.11.2014, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам нужно жалобы подать на судебное решение, а такие вопросы можно обсуждать только имея документы на руках.

20.11.2014, 06:55

Вместо ст.39 статья 36 СК!

19.11.2014, 20:57

Денис, в 36 статье оговаривается имущество каждого из супругов, это соответственно вещи индивидуального пользования, а так же результат интелектуальной деятельности, т.е. авторские права и тому подобное.

Так же имущество каждого из супругов которое было до брака, либо получено в дар во время брака, либо же получено по наследству ими будет принадлежать при разделе им же.

Поэтому в вашем случае денежные средства получены в дар до брака они однозначно Ваши, а вот квартира куплена уже во время брака, она совместная собственность. Поэтому суду надо доказать что денежные средства передавались именно на покупку определённой квартиры.

19.11.2014, 21:31