Как оформить права собственности на землю и дом при покупке сносимого дома и строительстве нового?
Юлия, п.4 ст.35 ЗК РФ: «Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу».
Ему же вторит Федеральный закон № 122-Ф3 от 21.07.1997 г. - отчуждение и регистрация прав собственности на дом невозможна без оформления в собственность земельного участка, так как земельный участок является неотъемлемой частью строения, которое на нем возведено.
Следовательно официально продать дом и зарегистрировать его на покупателя без регистрации земельного участка нельзя.
ФРС такие две сделки не пропустит. Возможно только, договор купли-продажи доли участка на одного, и договор купли-прдажи дома и доли участка, соответствующей дому (то есть, площадь под домом и необходимые кв.м. для обслуживания и обеспечения пожарной безопасности) другому.
Отсюда вопрос. А стоит ли такой гемморой устраивать?
Здравствуйте! Возможно.
Раздельное оформление дома и земли невозможно. Если район Ленобласти относится к числу приграничных, то украинец там ничего не оформит.
А как лучше сделать? С учётом того, что гражданин РФ постоянно проживает в Украине, а гражданин Украины планирует жить и работать в будущем в России , и подавать на паспорт РФ .