Ведь для оформления собственности на гараж требуется справка о том, что полностью выплачен пай.
Как оформить собственность на гараж. Предыстория вопроса такова. В конце 1960-х годов у моего отца был капитальный гараж в одном из кооперативов. В 1975 году хороший знакомый нашей семьи (назову его Х) решил продать свой гараж, расположенный в другом кооперативе (назову его А). Перед продажей Х предложил моему отцу поменяться гаражами, чтобы более удачно расположенный гараж достался моему отцу. Отец и Х подали заявление в райисполком с просьбой разрешить принятие отца в гаражный кооператив А и передачу гаража от Х к отцу. Разрешение было получено 14.01.1976 г., имеется на руках. Далее было подано заявление о гаражный кооператив А с просьбой исключить Х из членов кооператива, принять в члены кооператива А моего отца и передать гараж отцу. Заявление было рассмотрено и удовлетворено на заседании гаражного кооператива 1.02.1976 г, протокол заседания имеется на руках. С тех пор отец пользуется гаражом.
Встал вопрос, как передать гараж по наследству. Каких-либо действий мы еще не предпринимали, но, полагаем, что могут быть осложнения. Ведь для оформления собственности на гараж требуется справка о том, что полностью выплачен пай. Но пай был в начале 1970-х годов полностью выплачен не отцом, а Х. Справки или квитанции об этом у отца нет. Связь с Х сейчас потеряна. Как нам правильно поступить?
Лучший ответ
Если отец сейчас жив, то пусть попытается оформить гараж на свое имя. Если справки не будет, будут сложности, то в судебном порядке нужно будет признать право собственности на гараж. Лучше это сделать при жизни отца. Удачи