Звенигород, 19.11.2014, 21:34

При выдаче документов ЕДИНОГО землевладения (единого собственника) требуют два проезда (каждой из частей). Правильно ли это?

Вопрос №5422829 из г. Звенигород
опубликован 19.11.2014, 21:34
При выдаче документов ЕДИНОГО землевладения (единого собственника) требуют два проезда (каждой из частей). Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Границы земельного участка, занятого автодорогой, ЛЭП, газопроводом или лесным фондом, не должны пересекать границу муниципального образования или населенного пункта

Согласно разъяснениям "Федеральной кадастровой палаты", орган кадастрового учета в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 26 Закона о кадастре приостанавливает учет земельного участка, занятого автодорогой, ЛЭП, газопроводом или лесным фондом, если при уточнении местоположения его границы или площади выявлено его пересечение с границами муниципального образования или населенного пункта.

В решении о приостановлении учета указываются номера контуров многоконтурного участка, границы которых частично или полностью пересекают границы муниципального образования или населенного пункта, с указанием возможных причин пересечения.

ФГБУ "ФКП Росреестра" от 07.10.2014 N 10-3202-КЛ

"О применении норм пункта 7 части 2 статьи 26 Закона о кадастре"

19.11.2014, 21:36

Это возможно если имеет место сервитут, то есть ограниченное пользование земельным участком, убедитесь, каким образом ограничения на участок налагались - ст. 274 ГК предусматривает

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

19.11.2014, 21:48

Если Вам достаточно одного проезда, обжалуйте действия должностных лиц, они не имеют право требовать.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

19.11.2014, 21:50

Нет это не правильно.

Проезды к участкам -это не компетенция УФРС, которая выдает документы на право собственности по Закону" О государственной регистрации прав на недвижимость"

19.11.2014, 21:55

У нас на несколько собственников имеется деревянная дача на земле в долевой собственности. Она разделяет мой участок на две части. Надо ли к каждой части иметь проезд, или достаточно одного?

19.11.2014, 21:44

Требуется, если доли собственников выделены в натуре и домовладение имеет отдельные входы у каждого собственника.

19.11.2014, 21:48

Если объект недвижимости (дача) находится в долевой собственности нескольких лиц, то теоретически и земельный участок должен быть так же в долевой собственности этих же лиц пропорционально их долям в объекте недвижимости. Сколько проездов иметь Вы должны совместно решать, если прийти к согласию не получается, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком.

19.11.2014, 21:50

второй проезд возможен, если затруднен выезд через общий проезд

19.11.2014, 21:51

Надо ли к каждой части иметь проезд, или достаточно одного?

Да, требуется, согласно ст. 252 ГК РФ

19.11.2014, 22:06