Как правильно поступить, если я виновник ДТП и получил иск от потерпевшего

Я виновник ДТП. Моя машина разбита, восстановлению не подлежит. Машина потерпевшего сильно пострадала. У обоих ОСАГО. Пострадавший сделал независимую экспертизу такую: Стоимость машины до аварии 600000, восстановление 430000+УТС 30000= 460 000. Уже получил 120 000 от СК и подает в суд на меня иск на 340 000 р.+ стоимость экспертизы, эвакуатора, оплаты мед. услуг в платной клинике и больничного 5 дней. Если досудебно, то требует 270 000 - прислал письмо. Предлагала 150000 - и слышать ничего не хочет. Тогда я сделала свою оценку по их оценке: машина под тотал и ее стоимость 493000-221000 годные остатки = 153000 р.я должна (оценщик считает это реально и за свои цифры готов ответить в суде). Юрист предлагает мне вот что: оплатить эти 153000 р. банковским переводом, указав в платежке за что, и написать ответ на претензию с приложением моего отчета. Обоснование - может потом ему откажут в принятии иска или передумает, иск ведь частично удовлетворен. А если будет судиться, то сумма иска уже меньше, мы отстоим, и издержки возможно лягут уже на истца. Не очень понимаю все это - помогите разобраться! Ну а если все же не платить и идти в суд, то к 340000 р присудят еще и издержки: НЭ (11000 р. из претензии), эвакуатор, адвокат истца, моральный ущерб, судебные, возможно еще какие-то 7% от иска государству - в общем тысяч 70 или 100, да еще + 35000 моему юристу. Зарплата у меня 10 000, машина в хлам, да и сама лежала в больнице. ЮРИСТЫ, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.
Лучший ответ

Что то юрист ваш много просит себе.

Думаю,что переводом ничего посылать не надо,потом не докажете за что деньги передали. Вы можете в добровольном порядке передать ему деньги по вашей экспертизе,но берите расписку обязательно,где будет зафиксировано за что эти деньги. Таким образом,если пострадавший и решит обратиться в суд, сумма иска будет меньше. Но дополнительные расходы на эвакуатор,экспертизу он взыскать может. Никакие 7% от иска суд с вас в пользу государства не взыщет.

Может взыскать также компенсацию морального вреда, т.к. причинен вред здоровью.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Оля!

Моральный вред по ст.151 ГК РФ измеряется в силу нравственных страданий. Он может от 500 000 рублей прописать. Всего Вам самого доброго.