Действовать в суде из-за неуплаты электроэнергии во время декретного отпуска - есть ли необходимость?
Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд письменное возражение против иска или отзыв о частичном или полном признании Вами иска, заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие, выдать доверенность адвокату или иному юристу или иному лицу на представление ваших интересов в суде.
Истец после вступления решения суда в силу вправе направить исполнительный лист судебному приставу.
Пристав пригласит Вас на беседу, после выяснения вашего материального положения может,например, предложить вам погашать долг по 500 руб ежемесячно, направить постановление об удержании 50% из вашей зарплаты после выхода из отпуска, принять иные меры.
Идите, попросите снизить неустойку по ст.333 гк РФ,долг поменьше станет.
Конечно, лучше явиться в суд. До заседания возьмите иск с приложениями и зайдите к юристу.