Кострома, 19.11.2014, 23:57

Продажа доли в праве на квартиру - необходимые документы для продавца и покупателя

Вопрос №5423965 из г. Кострома
опубликован 19.11.2014, 23:57
Дочка хочет продать долю в праве. На руках договор купли продажи и свидетельство о гос. регистрации права. У соседей квартира не приватизированная. Помню когда мы покупали квартиру собирали документов не мало. Даже из псих диспансера о том что не состоит супруга на на учете. Потом мы оформили дочери договор дарения и она получила через некоторое время свидетельство о гос. регистрации права. Вопрос. Нам нужно идти к нотариусу делать договор купли продажи и Все? И Какие документы для продажи доли в праве нужно собрать дочери. У соседа неприватизированная квартира. И какие документы нужны покупателю для покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Мышьякова не верный!

К нотариусу, действительно, ходить не нужно. Но, и кадастровый паспорт тоже не нужен. Самое главное, прежде чем продавать кому-то долю в праве - необходимо соблюсти требование о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ).

Обязательно направить предложение о выкупе за определенную цену в администрацию муниципалитета (как собственнику квартиры соседей). И только по прошествии 1 месяца можете продавать посторонним лицам, за цену, не ниже предложенной муниципалитету

20.11.2014, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. К нотариусу ходить не обязательно- составляйте договор и вместе с ним, свидетельством о праве собственности на квартиру, кад паспортом регистрируйте переход права собственности в Росреестре.

20.11.2014, 00:00

А у кого составлять договор купли продажи - самим , что ли? И что такое кадастровый паспорт. Где его взять. И что документов ни каких больше не надо.? Спасибо.

20.11.2014, 00:19

Договор составляете сами - если можете. Или обращаетесь к любому адвокату/юристу. Кадастровый паспорт заказывается в кадастровой палате. Но, например, у нас в регионе - не нужны никакие паспорта.

Не забудьте о предложении преимущественного права покупки.

20.11.2014, 21:31